г. Краснодар, ул. Одесская 41/43

Ведущая наркологическая клиника в России с эффективными реабилитационными программами

Главная / Консультация психолога в Краснодаре

Консультация психолога в Краснодаре

Опыт в лечении зависимостей всех видов более 15 лет

 Бесплатная консультация 

Мы перезвоним в течение 10 минут!

Мотивация на лечение

Получите бесплатную консультацию, позвонив по телефону горячей линии

Беседа со специалистом в клинике

Наш профильный специалист проведет диагностику состояния, найдет причины употребления и выстроит диалог, учитывая индивидуальные особенности пациента.

Мотивационный разговор у вас дома

Наши специалисты приедут домой и проведут беседу с пациентом в привычной для него обстановке. В большинстве случаев пациенты соглашаются на лечение после такого разговора.

Экскурсия в реабилитационный центр

Специалисты клиники проведут экскурсию в реабилитационный центр, где вы ознакомитесь с программой и методиками реабилитации, условиями проживания, пообщаетесь с сотрудниками центра и изучите работу центра изнутри.

При наличии зависимостей проведение исключительно очищения организма и лечение отклонений медикаментозными средствами не дает полного выздоровления. Физическая тяга проходит, но сохраняется сильное психической влечение, то есть подсознательное желание принять дозу или выпить. Для избавления от него требуется консультация психолога в Краснодаре в ходе проведения полноценной реабилитации и ресоциализации.

Консультация психолога в Краснодаре - помощь специалиста зависимым людям

Бесплатная консультация психолога

Для получения консультации психолога по поводу психологической помощи, можно позвонить по телефону, который указан на официальном сайте клиники Центр Здоровья, и задать все важные вопросы. Специалист поделится информацией совершенно бесплатно, он поможет:

  • узнать, какие методы психологической помощи подходят в каждом конкретном случае;
  • определиться с необходимостью и сроками лечения;
  • понять этапы оказания помощи при том или ином виде зависимости.

Такая беседа ни к чему не обязывает, но если требуется полноценная консультация и применение современных методов помощи, то нужно записаться на прием. При отказе человека от прохождения терапии, можно вызвать психолога на дом. Наши специалисты помогают убедить в необходимости лечения даже самых тяжелых в общении клиентов.

Консультация психолога при зависимостях

При появлении зависимости личность человека сильно меняется. На первое место выходит патологическое пристрастие, а все остальные проблемы и интересы отходят на задний план. Наркотики или алкоголь становятся единственной радостью и удовольствием, потребностью, при отказе от которой он уже не способен нормально жить. Зависимость является способом саморазрушения. Определить ее можно, если признаки соответствуют следующим критериям:

  • регулярное употребление;
  • постоянное увеличение дозы;
  • при отсутствии отмечается сильный дискомфорт (душевный, физический).

Помощь этого специалиста заключается в том, чтобы помочь предотвратить дальнейшее саморазрушений, вытеснив его и заменить освободившееся место приятными нормальному человеку вещами: интересной работой, занятиями спортом, заботой о близких. Попытки прекратить злоупотребление самостоятельно обычно приводят к тому, что одно разрушающее действие сменяется на другое. Многие алкоголики «подсаживаются» на транквилизаторы, курят по нескольку пачек сигарет в день, наркоманы начинают выпивать.

Лечение алкоголизма психотерапией

Избавление от алкогольной зависимости уже давно не считается чисто медицинской проблемой. Для эффективного результата требуется работа нарколога, психиатра, консультация психолога. Вывести из абстиненции, помочь при отравлении спиртным, купировать симптомы «белой горячки» на самом деле может только врач. При этом приезжает нарколог на дом или проводит все манипуляции в стационаре.

Но никакие, даже очень сильные медицинские препараты, не в состоянии устранить истинные причины появления зависимости, так как они носят чисто психологический характер. Часть из них заключается в особенностях личности алкоголика, немалую роль играет жизненная ситуация и отношение с окружающими. Современная психология располагает большим набором способов, которые помогут избавиться от пристрастия к спиртному. В некоторых случаях это удается сделать за несколько недель.

Начинать работать с пациентом психолог должен только после проведения полной детоксикации и купирования абстинентного синдрома. Мозг человека, пораженного этиловым спиртом и его метаболитами, плохо воспринимает информацию. Очень трудно проводить сеансы на третьей стадии алкоголизма, когда начинаются в мозгу необратимые изменения и наблюдается полная личностная деградация.

Консультация психолога в Краснодаре помогает:

  • выявить социальные и другие причины появления зависимости;
  • отказаться от нее на уровне подсознания;
  • научиться решать личные проблемы без спиртного;
  • наладить отношения с близкими и друзьями;
  • восстановить и создать новые социальные контакты.

Консультация психолога: кодирование от алкоголизма

К психотерапии следует отнести и такой способ, как кодирование от алкоголизма. Эта методика не является основной для освобождения от зависимости, но позволяет человеку некоторое время избегать соблазнов и срыва. Медикаментозные способы с подшиванием препаратов проводятся под контролем и с участием наркологов. А гипнотерапия осуществляется психотерапевтом. Ее назначают в том случае, когда человек хорошо поддается внушению и имеет противопоказания для использования препаратов.

Выбор вида гипноза и количество процедур специалист выбирает исходя из особенностей течения заболевания, степени осознанности пациента и состояния психики. Для устранения тяги к спиртному применяется три основных вида внушения:

  • классический гипноз;
  • эриксоновский (якорный) метод;
  • лечение алкоголизма по Довженко.

Классический способ включает в себя предварительную подготовку, сам сеанс воздействия, и реабилитацию. Он считается наиболее сильным, но при этом довольно агрессивным. Пациента вводят в транс и делают ему внушение в виде полного запрета на употребление спиртного. Психолог отдает команду строгим голосом, по типу приказа. Иногда бывает достаточно одного сеанса, чтобы у человека возникала тошнота даже на вид и запах алкоголя. Для закрепления эффекта рекомендуется повторить процедуру через назначенное время.

Эриксоновский гипноз проводится путем установления в подсознании зацепок зацепок, или якорей, которые блокируют или активируют определенную программу поведенческого реагирования. Такими якорями могут быть тактильные, визуальные или слуховые раздражители. Они сигнализируют на подсознательном уровне и позволяют дать алкоголику установку на ведение трезвого образа жизни. Метод требует регулярного повторения, а для закрепления якоря понадобится не менее 5 сеансов.

Лечение по Довженко основано на внушении страха перед применением алкоголя. Методика разработана очень давно, и до сих пор пользуется успехом, так как в большинстве случаев дает положительный результат. Согласно статистике, 90% больных хроническим алкоголизмом полностью отказываются от распивания крепких напитков после прохождения лечения, причем для этого требуется только один сеанс. Стрессовая терапия по методу Довженко проводится без глубокого погружения в транс и проходит в три этапа:

  • предварительная беседа;
  • внушение пагубности потребления спиртного;
  • изменение поведенческой модели.

Длительность действия кодирования может быть разным – от одного месяца до года. Противопоказанием к проведению гипноза считаются следующие состояния:

  • психосоматические и психические болезни;
  • черепно-мозговая травма;
  • острое инфекционное заболевание;
  • недавно перенесенная абстиненция или белая горячка.

Лечение зависимости от наркотиков

Консультация психолога также важна для лечения наркозависимости. Принципы оказания помощи при этом остаются прежними, но всегда учитываются некоторые особенности. Специалист начинает работать с человеком только после полного очищения организма от психотропного вещества и продуктов его распада и купирования абстинентного синдрома. При этом заболевании нужно потратить не менее 3 месяцев, чтобы получить эффективный результат, а иногда и более. Даже после реабилитации и ресоциализации часто требуются такие консультации, они носят эпизодический характер. Продолжаются они до тех пор, пока человек не окрепнет и не станет устойчивым к любому соблазну.

Консультация психолога у людей с патологической тягой к наркотикам имеет под собой основную цель – сделать человека психологически зрелой личностью, дать ему новые качества характера: силу воли, самостоятельность, умение решать свои проблемы. Важно также найти для него новые интересы и восстановить прежние. Немаловажным аспектом считается нормализовать отношения с близкими, создать новый круг общения. Мир для пациента должен заиграть новыми красками, стать интересным полем для творческой деятельности.

Консультация психолога: основные задачи

При любом виде зависимости консультация психолога заключается в том, чтобы передать больному опыт других людей, которые смогли полностью освободиться от патологического пристрастия. Он не стремиться вернуть человека на ту ступень, что была до появления алкоголизма или наркомании. Специалист воспитывает новую, свободную личность, способную ставить перед собой цели и добиваться их. Возврат на исходные позиции может стать неплодотворным, человек должен прогрессивно двигаться вперед, развиваться, переосмыслить весь предыдущий опыт, уметь находить новые варианты решений, преодолевать трудности.

Психологи, работающие с зависимыми в клинике Центр Здоровья, прежде всего, начинают работать по таким направлениям:

  • осознать причины тяги к спиртному и психоактивным веществам;
  • понять определенную закономерность, сформировавшую зависимость;
  • изучить степень влияния семьи и окружения;
  • определить механизм возможного срыва, способность человека ему противостоять;
  • уточнить бессознательные программы поведения и перепрограмировать их.

Пациент с их помощью учится:

  • новой стратегии поведения;
  • здоровым способам получения удовольствия;
  • активному отдыху, не оставляющему место для скуки;
  • стрессоустойчивости;
  • техникам расслабления и устранения напряжения;
  • предупреждению срыва в определенных ситуациях и в провокационных условиях;
  • обрести новое мышление взамен искаженного, которое привело его к необходимости использовать психоактивные вещества.

Консультация семейного психолога

Для устранения еще одной большой проблемы в общей схеме терапии зависимости требуется консультация психолога в Краснодаре и работа с созависимыми людьми, близкими наркомана или алкоголика. Их особое поведение по отношению к своему «неразумному» родственнику может доставить немало неприятностей, и спровоцировать у него очередной срыв. Лечение должно начинаться с осознания своей проблемы, но именно этот аспект людям признать труднее всего.

В норме любые взаимоотношения между зрелыми нормальными людьми состоят из череды сближений и дистанцирования. При появлении созависимости происходит полное слияние, а любая дистанция рассматривается как отсутствие связи. Это деструктивное поведение в виде фиксации внимания на проблеме с наркоманом или алкоголиком становится бедой по отношению к созависимому и сильно мешает лечению зависимости. Родственник страдает, находясь рядом с больным, но при этом всем своим поведение провоцирует его на очередной срыв. В этом случае работа с психологом позволит перевести внимание на себя и свою жизнь, улучшить ее качество, и одновременно предупредит вероятность возврата пациента к прошлым пагубным пристрастиям.

Консультация психолога для психических больных

Психические расстройства чаще всего протекают хронически, это в значительной степени осложняет жизнь больному и снижает возможности его социальной адаптации. Еще не так давно подобных людей постоянно держали в изоляции от общества, но в последние годы к психическим заболеваниям изменилось отношение, теперь лечение подразумевает не только прием медикаментов для нормализации состояния и поведения, но и реабилитацию человека для восстановления его социальных и родственных связей.

Задача специалиста в этом случае такова:

  • предоставить в максимально удобоваримой форме информацию пациенту о его заболевании;
  • объяснить механизмы и причины;
  • помочь гармонизировать его жизнь;
  • адаптировать к окружающей среде;
  • уменьшить степень проявления психопатологической симптоматики;
  • произвести изменения личности для вырабатывания в ней способности к толерантности и стрессоустойчивости.

Реабилитация психически больных обязательно включает в себя работу психолога с пациентом для его дальнейшего трудоустройства. При этом врач изучает особенности ряда профессий. Помощь также оказывается родным и близким, которые находятся в постоянном контакте с больным. У них часто бывают психологические трудности из-за относительной изоляции от общества, так как они стесняются своего родственника. Многие из них:

  • практически не имеют досуга;
  • растворяются в проблемах пациента;
  • теряют интерес к работе;
  • испытывают непродуктивное чувство вины.

В этом случае консультация психолога может быть очень ценной. Профессионал поможет членам семьи понять истинные причины поведения больного и внутренний мир, а также подготовить к вероятной непредсказуемости его реакций. У здорового человека часто вызывает шок неадекватность пациента, при этом он пытается корректировать ситуацию, прибегая к обычным способам: ругать, стыдить, просить угомониться. Все это не приводит ни к чему, только еще больше ухудшает состояние человека и людей, находящихся рядом с ним. В семье постоянно происходят скандалы и ссоры, которые вызывают протестные реакции.

Консультация психолога для психически больного человека является важной частью оказания помощи. Она помогает:

  • устранить внутренне напряжение;
  • снять тревожность;
  • смягчить эмоциональные проявления агрессии, избыточной возбудимости, мнительности;
  • повысить уровень полезной активности и самостоятельности.

Вопросы и ответы

[WPSM_AC id=1445]

Сертификаты
и лицензии

Мы хотим, чтобы наши пациенты получали только квалифицированную помощь, поэтому тщательно следим за качеством услуг.

Новицкий Игорь Яковлевич

Наши специалисты

Каждый специалист клиники — профессионал высокого уровня.
Оказать помощь и предложить выздоровление каждому пациенту — главная цель наших врачей.

Европа против наркотиков

Официальный представитель EurAD в России

Лауреат

Национального конкурса «Лучшие частные клиники»

Содействие

Оказанию эффективной и безопасной наркопомощи

Выбор России

Национальный знак качества в области управления

Нам доверяют

Оставьте Ваш номер телефона

и мы свяжемся с вами