г. Краснодар, ул. Одесская 41/43

Ведущая наркологическая клиника в России с эффективными реабилитационными программами

Главная / Семейные консультации психолога в Краснодаре

Семейные консультации психолога в Краснодаре

Опыт в лечении зависимостей всех видов более 15 лет

 Бесплатная консультация 

Мы перезвоним в течение 10 минут!

Мотивация на лечение

Получите бесплатную консультацию, позвонив по телефону горячей линии

Беседа со специалистом в клинике

Наш профильный специалист проведет диагностику состояния, найдет причины употребления и выстроит диалог, учитывая индивидуальные особенности пациента.

Мотивационный разговор у вас дома

Наши специалисты приедут домой и проведут беседу с пациентом в привычной для него обстановке. В большинстве случаев пациенты соглашаются на лечение после такого разговора.

Экскурсия в реабилитационный центр

Специалисты клиники проведут экскурсию в реабилитационный центр, где вы ознакомитесь с программой и методиками реабилитации, условиями проживания, пообщаетесь с сотрудниками центра и изучите работу центра изнутри.

Зависимости от алкоголя и наркотиков приводит не только к деградации личности. Эти тяжелые болезни сильно осложняют отношения с близкими людьми и сказываются негативно на их жизни. Поэтому в клинике Центр Здоровья проводятся семейные консультации психолога в Краснодаре. Они позволяют устранить ссоры, скандалы, взаимные претензии между родственниками, что помогает предупредить рецидив злоупотребления и значительно повышает качество жизни каждого из членов ячейки общества.

Семейные консультации психолога в Краснодаре

Что представляют собой семейные консультации

Семейные консультации психолога проводятся для решения конфликтных ситуаций между близкими людьми, которые негативно влияют на профилактику рецидивов у зависимых пациентов. Работа специалиста заключается в помощи каждому созависимому и разрешению проблем в семье в целом. Понимание законов построения отношений между людьми, умение управлять психологическими механизмами позволяет психотерапевту нормализовать атмосферу в доме благодаря использованию занятий в группах и методом проведения индивидуальных консультаций.

Для получения более подробной информации о необходимости семейной терапии можно позвонить в клинику Центр Здоровья и поговорить со специалистом по телефону. Такая консультация не стоит денег и поможет понять необходимость лечения созависимости.

Семья представляет собой систему, в которой любые изменения ее членов сильно влияет на любого из живущих рядом людей. И вмешательство психолога для оздоровления отношений играет положительную роль для каждого человека, входящего в состав ячейки общества.

Методы проведения семейных консультаций психолога

Среди многочисленных методик семейные консультации психолога в Краснодаре чаще всего опираются на такие способы улучшения внутренних взаимоотношений:

  • индивидуальные сеансы с каждым представителем семьи;
  • работа с семейными парами;
  • групповые занятия с участием нескольких пар;
  • отдельные собрания мужей и жен пациентов;
  • участие семей в собраниях анонимных алкоголиков и наркоманов.

В связи с тем, что в семьях людей, злоупотребляющих спиртным и принимающих психоактивные вещества, почти всегда устанавливаются сложные взаимоотношения с близкими, наиболее эффективным является дифференцированный подход, который учитывает интересы каждого участника лечебного процесса. Неизменным остается способ индивидуальной работы с каждым созависимым.

Признаки созависимости

Любая зависимость проявляется на фоне дисфункции семейных отношений. Взаимодействие с близкими нередко приводит к появлению ненормальных в психологическом смысле ситуаций и нарушений психики. Из этого можно сделать вывод, что комплексная помощь алкоголикам и наркоманам должна включать в себя не только непосредственное лечение зависимости у пациента, но и имеющиеся нарушения у членов его семьи, которые принято обозначать термином «созависимость».

Признаки этого патологического состояния выражаются следующим образом:

  • ощущение психологического дискомфорта;
  • постоянная тревога;
  • неврозы, депрессии;
  • нестабильность эмоций;
  • отсутствие эффективного взаимодействия с зависимым человеком;
  • неудовлетворенность сложившимися внутрисемейными отношениями;
  • ощущение собственного бессилия и безысходности, низкая самооценка;
  • неспособность находить конструктивные способы взаимодействия и выхода из созависимости;
  • стремление к социальной изоляции, скрытие проблемы от других людей;
  • учащение конфликтности;
  • преобладание негативных вариантов общения, участие в ссорах, скандалах;
  • чувство стыда по отношению к проблеме родственника и к себе самому;
  • навязчивая потребность оказывать помощь в попытке быть нужным, склонность к гиперопеке;
  • стремление к тотальному контролированию ситуации, отсутствие лояльности к самостоятельности других;
  • ощущение полного поражения при невозможности влиять на события.

При появлении подобных признаков созависимости следует сразу обращаться за помощью к специалисту. Наберите наш номер и поговорите с психологом бесплатно о своих проблемах, получите советы, каким образом можно изменить сложившуюся ситуацию.

Необходимость семейной консультации для родственников

Семейные консультации психолога в Краснодаре в клинике Центр Здоровья помогают не только самому больному не сорваться под влиянием негативной атмосферы в отношениях с близкими. Они крайне необходимы и для улучшения качества жизни созависимого человека. В своей попытке решить проблему пациента, люди сами перестают уделять внимание себе, пренебрегают личными потребностями. Они плохо спят, неправильно питаются, и всеми своими действиями только способствуют дальнейшему употреблению алкоголя и наркотиков у больного. Управление его чувствами, мыслями, решениями, отстранение от выполнения обязанностей только усугубляют его безответственность, некомпетентность и полную беспомощность. Это дает право созависимому ощущать себя незаменимым.

Необходимость семейной консультации для родственников

Человек с патологическим пристрастием к спиртному или психоактивному веществу оказывает сильное действие на близких, вызывая у них негативные эмоции. Неадекватное поведение, несоответствие требованиям и моральным нормам приводит к проявлению возмущения, разочарования, апатии, депрессии, злости и отчаяния. Но чем сильнее происходит аффективные искажения у родственников, тем быстрее развивается у них созависимость и тем меньше они способны эффективно повлиять на сложившуюся ситуацию. Деструктивные отношения в такой семье способствуют усугублению проблемы. По своей сути созависимость является зеркальным отображением зависимости, и поведение близкого поддерживает дисфункциональное состояние внутри семьи.

Критерии эффективности семейных консультаций

Семейные консультации психолога в виде индивидуальных и групповых занятий требуются в качестве гарантии благополучного исхода лечения любого вида зависимости. Эффективность их оценивается по таким критериям:

  • принятие идеи здорового образа жизни, полного отказа от наркотиков и алкоголя, поддерживание их всеми близкими людьми без исключения;
  • нормализация отношений между членами семьи, преодоление конфликтов и непонимания;
  • появление способности решать возникающие проблемы и переживать трудности конструктивными методами;
  • равномерное распределение ролевых обязанностей между всеми близкими (обеспечение бюджета, воспитание подрастающего поколения, домашние хлопоты и пр.);
  • умение использовать свободное время рационально для получения полноценного отдыха и приятных занятий на досуге;
  • способность справляться совместными усилиями с рецидивами. 

Любой дисбаланс в межродственных отношениях можно преодолеть с помощью опытного психолога или психотерапевта. Особую важность работа этих специалистов приобретает при необходимости комплексного лечения зависимости у человека с проблемами внутри семьи.

Сертификаты
и лицензии

Мы хотим, чтобы наши пациенты получали только квалифицированную помощь, поэтому тщательно следим за качеством услуг.

Новицкий Игорь Яковлевич

Наши специалисты

Каждый специалист клиники — профессионал высокого уровня.
Оказать помощь и предложить выздоровление каждому пациенту — главная цель наших врачей.

Европа против наркотиков

Официальный представитель EurAD в России

Лауреат

Национального конкурса «Лучшие частные клиники»

Содействие

Оказанию эффективной и безопасной наркопомощи

Выбор России

Национальный знак качества в области управления

Нам доверяют

Оставьте Ваш номер телефона

и мы свяжемся с вами